Челябинская область: "Агаповское" хозяйство - лидер по надоям

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область: "Агаповское" хозяйство - лидер по надоям

В Агаповском районе живут самые молочные коровы. Один из животноводческих комплексов стал лидером Челябинской области по количеству надоев. Более 4,5 тысяч литров молока с начала года удалось получить только с одной коровы. И это в условиях засухи и нехватки кормов.

Стадо ЗАО "Агаповское" насчитывает около 450 голов самой молочной черно-пестрой породы. В день такая буренка дает от 20 до 40 литров молока. Секрет рекордных надоев в сбалансированном питании, говорят животноводы. Меню, как в лучшем ресторане: картофель, ботва свеклы, кабачки и патиссоны. Овощи, а вернее их отходы, с доставкой на пастбище. Засуха сделала свое дело - свежей травы рогатым красавицам уже не хватает. "Подкормку вводим, - рассказывает Александр Новацкий, главный зоотехник ЗАО "Агаповское", - как отходы овощной продукции, также для балансировки рациона жмых, патоку, жом, плюс дополнительно микроэлементы".

Результат усиленного питания соответствующий: более 20 литров молока в день дает одна буренка - рекорд в Агаповке. В среднем в районе доят не больше 10. Дело не только в рационе, уверены животноводы, но и в особом уходе. В чужие руки буренки не даются. Поэтому за каждой из 17 доярок закреплено около 40 коров. Своих знают, что называется, в лицо.

Ежедневно все поголовье дает 9 тонн ценного продукта. Парное молоко два раза в день отвозят на Магнитогорский молочный завод. Директор ЗАО "Агаповское" Николай Мосалев отмечает: "Сегодня нам до сих пор не нравится закупочная цена на молоко. Она буксует в районе 9 рублей. Конечно, хотелось бы больше. Если бы наша продуктивность была низкой и плюс эта закупочная цена, было бы неминуемо банкротство". До этого не дойдет, уверены руководители хозяйства. Все поголовье буренок-рекордсменок здесь намерены сохранить. Хотя и придется раскошелиться на закупку кормов из других районов.

Источник: Челябинская ГТРК

Также в разделе

Комментарии (0)