Челябинская область развивает агрострахование с господдержкой

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область развивает агрострахование с господдержкой

СПК «Коелгинское» имени И.Н. Шундеева застраховало поголовье крупного рогатого скота с государственной поддержкой – это первый такой пример в Челябинской области с 2014 года, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

В конце прошлого года были подведены итоги в сфере агрострахования с господдержкой, и Челябинская область была отмечена вчисле лидеров по страхованию в животноводстве. По данным на 1 декабря в регионе было застраховано 33 тысячи голов свиней и 16,7 млн голов сельскохозяйственной птицы. Доля застрахованного поголовья в общем поголовье сельхозживотных составила 45,84 %, это на 25,4% превышает установленный федеральным Минсельхозом показатель. На страхование свиней и птицы в 2023 году направлено 11,8 млн рублей областных и федеральных субсидий.

Но в конце 2023 года СПК «Коелгинское» имени И.Н. Шундеева принял решение и застраховал впервые с 2014 года поголовье крупного рогатого скота в количестве 7,3 тыс. голов. Животные застрахованы на случай гибели от заразных болезней и массовых отравлений, стихийных бедствий и других страховых случаев чрезвычайного характера. За счет средств федерального и областного бюджетов предприятию будет компенсировано 50% расходов на уплату страховых премий, сумма составит свыше 1 млн рублей. Помимо компенсации части затрат на уплату страховой премии агрострахование в молочном животноводстве дает еще одно дополнительное преимущество. Так, при получении субсидии на реализованное молоко применяется повышающий коэффициент, то есть, хозяйство получит больше средств на развитие.

В 2024 году на субсидирование агрострахования в Челябинской области из бюджета выделено 38,4 млн рублей, в том числе 18,4 млн рублей планируется направить на страхование в растениеводстве. Напомним, что с 2024 года агрострахование вошло в число пяти приоритетных направлений господдержки аграриев России.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)