Демонополизация закупки молока установит для крестьян справедливую цену: челябинский губернатор

Фильтры

Регион

Новости

Демонополизация закупки молока установит для крестьян справедливую цену: челябинский губернатор

Губернатора Челябинской области Михаил Юревич посетил населенные пункты Аргаяшского района области. Об этом 19 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

В Кузнецком сельском поселении главе региона показали газовую котельную, работы по реконструкции которой произведены за последний год. Юревич подчеркнул, что в сутки котельная экономит 1 тысячу кубометров газа при стоимости около 3.400 рублей за кубометр.

Глава региона также побывал в пожарной части №216 в Кулуевском сельском поселении, где помимо караульного помещения посетил устаревшую угольную котельную. После осмотра Михаил Юревич поставил задачу закрыть котельную в 2011 году, а рядом возвести газовую. После визита на Аргазинский животноводческий комплекс в Байрамгуловском сельском поселении Юревич отметил, что доильные установки, установленные в комплексе, произведены в Челябинской области. "Если это сельхозоборудование хорошо себя зарекомендует, наша задача - продвинуть его на федеральном уровне, чтобы через "Росагролизинг" его могли приобрести крестьяне всей страны", - подчеркнул Юревич.

Губернатор сделал акцент на том, что в Аргаяшском районе влажный климат и не бывает засухи, трава традиционно вырастает высокой, что делает эту зону выгодной для производства молока. По словам губернатора, задача номер один для области - демонополизация рынка по закупу молока с установлением справедливой цены для производителей сельскохозяйственной продукции.

В Акбашевском сельском поселении губернатору показали еще один современный молочный комплекс. Юревича удивило, что при постоянной температуре -10 градусов у телят происходит ежедневный прирост веса по 700 граммов. Глава региона отметил, что грамотный подход и качественное оборудование гарантирует удой до 6,5 тыс. литров на корову. "Но стремиться нужно к достижению показателя в 10 тысяч литров в год на одну корову, - заметил Юревич. - Для этого можно разнообразить поголовье иностранными породами скота".

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)