«Хлебпром» прирастет молочным заводом

Фильтры

Регион

Новости

«Хлебпром» прирастет молочным заводом

Совладелец ООО «Хлебпром» Илья Мительман создает новый продовольственный холдинг. Для этого он уже приобрел молочный завод Kamella. Эксперты отмечают, что новичок столкнется с проблемой острой нехватки сырья для переработки.

В холдинг, создаваемый ИЛЬЕЙ МИТЕЛЬМАНОМ, войдут два хлебокомбината ООО «Хлебпром», долю в котором бизнесмен планирует довести с 51 до 100%, молочный завод ОАО «Kamella», расположенный в Увельском районе Челябинской области, а также управляющая компания «Эльмир». Сам г-н Мительман отказался от комментариев, сославшись на свое участие в выборах в Челябинскую городскую думу. По некоторым данным, сделка по продаже молокозавода была завершена в октябре 2008 г. В мае совладелец ООО «Хлебпром» приобрел половину предприятия на открытых торгах у администрации Снежинска, а остальные 50% бизнесмен выкупил у собственников колхоза «Рассвет». Общая сумма сделки составила около $1 млн. Весной 2009 года на заводе начнется модернизация производства, в которую предприниматель намерен вложить около $2 млн. Это позволит предприятию к 2010 г. производить до 50 т молокопродуктов в день. Хлебокомбинаты, вошедшие в холдинг, также ожидает расширение: на них будет запущена новая линия по производству мучных кондитерских изделий. ООО «Хлебпром» намерен выпускать 35-40 тонн хлебобулочных изделий и 5 тонн кондитерской продукции ежедневно.

Отметим, годом ранее Илья Мительман, напротив, продал часть бизнеса. В декабре 2007 г. московская компания «Унисервис» приобрела торговую марку «Мирэль», а также оборудование для производства бисквитно-кремовых изделий методом глубокой заморозки на базе челябинского хлебокомбината №7. Сами помещения москвичи получили в аренду сроком на пять лет. Сумма сделки составила около $30 млн.

По мнению владельца ряда предприятий молочной индустрии Челябинской области (ОАО «Челябинский городской молочный комбинат», ОАО «Чебаркульский молочный завод» и ОАО «Магнитогорский молочный комбинат») ДМИТРИЯ ЕРЕМИНА, существенных изменений на рынке с приходом нового игрока не произойдет. «Сегодня емкость регионального рынка молочных изделий – около 600 т в день. Новый холдинг же планирует производить до 50 т продукции ежедневно – это сравнительно немного», - отметил г-н Еремин. С ним согласен руководитель отдела по внешним связям ОАО Вимм-Билль-Данн Продукты Питания АНТОН КАЛТЫГИН. «Озвученные г-ном Мительманом планы занять около четверти регионального рынка вызывают у меня сомнение. Рынок молочных продуктов в Челябинской области очень плотный, и сложно представить себе конкурентные преимущества, которые могли бы помочь занять такую долю», - заявил г-н Калтыгин.

Одной из основных проблем для нового игрока станет дефицит сырья, считают участники рынка. Так, по словам г-на Еремина, производимое в регионе молоко уже распределено между существующими молокозаводами. «Одним из путей развития для нового холдинга я вижу развитие молочного животноводства в регионе. Это затратный проект с долгим сроком окупаемости. По моим оценкам, чтобы обеспечить сырьем завод мощностью 60-80 т в день, потребуется не менее $12 млн., а срок окупаемости составит от 6 до 12 лет», - считает Дмитрий Еремин.

Источник: dkvartal74.ru

Также в разделе

Комментарии (0)