На Южном Урале молокозаводы и животноводов решили объединить в холдинги

Фильтры

Регион

Новости

На Южном Урале молокозаводы и животноводов решили объединить в холдинги

В Челябинской области решили помогать инвесторам от сельского хозяйства деньгами, а молокопроизводителям – заказчиками.

Как передает корреспондент «Нового Региона», политика правительства Челябинской области в сфере сельского хозяйства претерпит изменения. Это стало понятно в ходе прошедшего сегодня аппаратного совещания губернатора Михаила Юревича с главами муниципалитетов.

Первые нововведения коснутся работы с инвесторами. К переходу на новый путь региональные власти подтолкнула ситуация, сложившаяся вокруг одного из сельхозпредприятия области. СПК «Чебаркуль» грозит банкротство из-за долга в 20 миллионов рублей, при этом стоимость активов организации превышает 200 миллионов рублей. Инвестором предприятия до недавнего времени являлась сосновская птицефабрика «Равис». Однако с марта текущего года она перестала финансировать СПК «Чебаркуль», и тот оказался в затруднительном положении. У предприятия имеется дойное стадо в 2 тысячи голов и 10 тысяч гектаров посевов. Однако инвесторы не торопятся вкладываться в развитие предприятия, а кредиторы требуют введения конкурсного производства.

По мнению губернатора Юревича, наиболее приемлемый инвестор для чебаркульского предприятия – местный молочный завод. «Это Чебаркульский район, где есть молокозавод. Сама логика подсказывает, что он должен быть инвестором. Пригласить надо руководство, поговорить», – заявил Михаил Юревич. Кроме того, он предложил местным властям пойти навстречу инвесторам и финансово помогать в «реанимации» сельскохозяйственных активов. «Власти должны помочь инвесторам вывести сельское хозяйство на новый уровень», – сообщил губернатор.

Кроме того, новые власти учли прошлогодние проблемы животноводов с закупочной стоимостью молока. Напомним, тогда молокопереработчики установили для производителей слишком низкие цены, в результате за год последние потеряли по 25 копеек с литра. «Это ведет к разорению, – заключил Юревич и предложил следующее – Нужно продвигать соединение молокозаводов и сельхозтоваропроизводителей, чтобы колебания цены происходили внутри одного холдинга». Также новый губернатор не исключает возможности строительства новых предприятий по переработке молока. Например, в отдаленных районах могут быть построены сборные пункты для изготовления сухого молока, которые можно транспортировать на гораздо бОльшие расстояния, нежели непереработанное сырье.

Источник: nr2.ru

Также в разделе

Комментарии (0)