На Южном Урале увеличилось производство молока

Фильтры

Регион

Новости

На Южном Урале увеличилось производство молока

В Челябинской области увеличилось производство молока.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерства сельского хозяйства, сегодня от среднестатистической южноуральской буренки в сутки получают 12,6 килограмма молока. Это на 1,2 килограмма больше, чем год назад. Валовое производство составляет 559,5 тонны против 551 тонны в прошлом году.

По итогам первого на поддержку молочного животноводства перечислено 64 миллиона рублей, животноводы смогут получить эти деньги в ближайшие дни. Всего в 2012 году на поддержание отрасли предполагается направить 160 миллионов рублей. Ещё 20 миллионов будет выплачено сельскохозяйственным кооперативам, закупающим молоко у населения и фермеров.

Поддержка молочного животноводства заключается в субсидировании производства и реализации молока, пояснили в Минсельхозе. В первом квартале 2012 года средняя ставка субсидирования для производителей составляет 1,88 рубля за килограмм реализованного молока. Если предприятие увеличивает валовой объём производства молока, ставка тоже увеличивается. Поддержку по наибольшей ставке – 2,3 рубля за килограмм молока – получили в первом квартале три хозяйства – СХПК «Черновской», СПК «Подовинное» и ООО «Деметра». Соответственно, и снабженческо-сбытовые кооперативы будут получать субсидию по ставке, рассчитанной исходя из объёмов закупленного и реализованного молока.

Источник: nr2.ru

Также в разделе

Комментарии (0)