В Челябинске за месяц дважды подорожало молоко

Фильтры

Регион

Новости

В Челябинске за месяц дважды подорожало молоко

Южноуральцы тратят на продукты 45 % семейного бюджета. Поэтому рост цен входит в десятку наших самых серьезных проблем. Три тысячи местных волонтеров проекта «Народный контроль» следят за ними. Их координатор Вадим Воробей рассказал в Законодательном собрании региона о текущей работе:

— Сейчас в каждом муниципальном районе начнут работать овощные ярмарки. Мы будем следить, чтобы там торговали именно производители, а не перекупщики. Уже наблюдается сезонное снижение цен на яблоки. Но ввиду неурожая свеклы мы прогнозируем подорожание сахара.

Слушатель из зала поинтересовался, почему в Тюмени, где все в принципе все дороже и зарплаты больше, продукты местного производства стоят дешевле, чем у нас. Например, это молоко.

— Сегодня Тюменская область стала крупнейшим производителем молочной продукции, и цены на нее удивительно низкие, — отвечает Вадим Воробей. — Но откуда там такое поголовье крупнорогатого скота? Есть подозрение, что это молоко не натуральное, а из сухой смеси. У нас же молоко обоих местных производителей уже дважды подорожало в этом месяце. «Народный контроль» направил эту информацию в антимонопольный комитет, чтобы проверить законность оснований для роста цены. Ведь молоко относится к продуктам первой необходимости.

Все лето контролеры проверяли детские лагеря. В каждом пятом нашли нарушения, которые сейчас устраняются. Основные недочеты на кухне: плохое качество овощей и их недостаток в меню, избыток мучной продукции.

Новая задача народных контролеров — следить за ростом родительской платы в детсадах. Дошкольных учреждений в области более полутора тысяч, плюс еще есть группы в ста школах. Утвержденная в области средняя ежемесячная плата в малых городах — 1240 рублей, в крупных — 1400, в ЗАТО — 1620, в селах — 790. Небольшой рост возможен в связи с удорожанием продуктов и коммунальных услуг. Но резкое повышение платы станет поводом для проверки, пообещали в ЗСО.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)