В Челябинской области будет создан Молочный союз

Фильтры

Регион

Новости

В Челябинской области будет создан Молочный союз

Об этом Губернатор Михаил Юревич заявил в ходе визита в Еманжелинский район. По его словам кооперация призвана обезопасить производителей молока и эффективнее бороться с монополией на покупку сырья. Зимой цена адекватна для хозяйств, но с наступлением лета - «в большой сезон» - падает. И производители вынуждены работать в убыток.

"Вот сейчас период большого молока. Были на предприятии. Продают по 14 рублей за литр. Но молоко каждый день доится. Каждый день они надаивают 40 тонн молока. И если завтра им молокозавод говорит, я «затарился» молоком, не везите, то значит эти 40 тонн они должны вылить. Это огромные убытки. Соответственно, они будут готовы отдать за любую цену, лишь бы отдать. Если экономика так будет складываться, мы сельское хозяйство в том числе производителей молока из нищеты не вытащим никогда. И люди, которые там работают, будут вечно бедными. Поэтому идея такая - создать кооперацию - молочный союз, который будет централизованно поставлять на молокозаводы молоко по среднероссийской цене. Если вдруг молокозавод говорит, немного снизьте мне объемы, то это снижение расписывается на всех участников этого молочного союза пропорционально их мощностям".

Как отметил Михаил Юревич, сейчас область дает дотации - 2 рубля за литр молока. С созданием Молочного союза их будут получать только те производители, которые войдут в кооперацию.

Источник: vecherka.su

Также в разделе

Комментарии (0)