В Челябинской области из-за засухи лета-2010 снизились надои молока

Фильтры

Регион

Новости

В Челябинской области из-за засухи лета-2010 снизились надои молока

В Челябинской области по итогам двух месяцев текущего года снизился объем произведенного молока. Об этом заявлено на очередном селекторном заседании в региональном Министерстве сельского хозяйства, передает 16 марта корреспондент ИА REGNUM.

Валовой надой молока в целом по области за январь-февраль составил 28,4 тыс. тонн, это 92% к аналогичному периоду 2010 года. Основная причина - снижение поголовья молочных коров, а в 7 районах - уменьшение продуктивности животных. Всё это является следствием прошлогодней засухи, из-за которой сегодня в хозяйствах ощущается недостаток кормов.

Правда, в ряде территорий продуктивность молочного стада по сравнению с прошлым годом выросла. Это касается Еткульского, Красноармейского и Каслинского районов. Только за счёт хозяйств-лидеров суточная продуктивность по области держится на уровне прошлого года - 10,6 литра в среднем от каждой коровы.

Кроме того, в Минсельхозе обеспокоены недостаточными темпами племенной работы, что впоследствии также повлияет на надои.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)