В Челябинской области выросло производство молока

Фильтры

Регион

Новости

В Челябинской области выросло производство молока

Валовое производство молока в хозяйствах Челябинской области в 2017 году вырастет на 12 тыс. тонн, или на 7% и составит 187 тыс. тонн,  сообщает  собкор ИА «Казах-Зерно».

 
 На коллегии министерства сельского хозяйства Челябинской области, посвящённой итогам года и задачам на 2018 год, заместитель губернатора Сергей Сушков назвал одним из главных достижений агропромышленного комплекса рост производства сырого молока в физическом объёме.
 
Как доложил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин, производство молока в 2017 году составит 455 тыс. тонн, это на уровне прошлогоднего.
 
 «Мы наблюдаем тенденцию увеличения продуктивности животных и валового объёма молока в общественном секторе на фоне снижения производства молока в личных подсобных хозяйствах граждан (этот показатель учитывается по статистике). Молочная продуктивность в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах по итогам 2017 года должна составить 5545 кг от каждой коровы, это на 492 кг выше итогового показателя 2016 года. Практически вышли на средний уровень надоев в Российской Федерации. Продуктивность растёт за счёт улучшения кормовой базы, работы по воспроизводству стада», – подчеркнул Александр Завалищин.
 
В 2018 году в отрасли молочного животноводства стоит задача закрепить полученные положительные сдвиги. Уже известно, что в 2018 году на увеличение продуктивности в молочном животноводстве будет направлено 231,6 млн. рублей, причём 155 млн. рублей составят средства областного бюджета. Чтобы сохранить уровень поддержки отрасли и выдержать условия софинансирования с федеральным бюджетом, субсидии будут выплачиваться по двум новым порядкам: на повышение продуктивности в молочном скотоводстве (76,6 млн руб. – федеральный бюджет; 18 млн руб. – областной бюджет) и на производство и реализацию товарного молока (137 млн руб – областной бюджет).

Источник: Казах-Зерно

Также в разделе

Комментарии (0)