Южный Урал: будут выяснять причины сокращения молочного стада

Фильтры

Регион

Новости

Южный Урал: будут выяснять причины сокращения молочного стада

Численность молочных коров в Челябинской области за этот год сократилась более чем на 15 процентов, сообщает министерство сельского хозяйства региона.

Районы Южного Урала ожидает тщательная проверка, которая выяснит почему, куда и сколько животных сократили.

Об этом 30 сентября шел разговор на селекторном совещании в областном министерстве сельского хозяйства.

Проводивший селекторное совещание первый заместитель губернатора Андрей Косилов особо обратил внимание глав районов на необходимость строгого контроля поголовья.

Если животных необоснованно продают, пускают на мясо, не используя для молочного производства, такие хозяйства область поддерживать не будет. Может лишиться господдержки сельхозтоваропроизводитель. Это значит лишиться десятков миллионов рублей в качестве субсидий на развитие молочной отрасли.

Пока область каждый день не добирает до прошлогоднего уровня по 15 тонн молока. Поэтому главам районов придется отчитаться перед областной властью, как в хозяйствах собираются восстанавливать поголовье или повышать продуктивность существующего поголовья. В Чебаркульском районе за сентябрь численность молочных коров снизилась на 360 голов. Как объяснил глава района Николай Новоселов, животных из агрофирм «Филимоново» и «Тимирязевское» передали в Сосновский и Кунашакский районы.

Также на селекторе обсуждалась постановка скота на зимне-стойловое содержание. Сегодня поставлено 73 процента от общего поголовья.

В коровниках животные получают зимний корм, усиленный концентратами и премиксами, который позволяет преодолевать сезонное снижение надоев. Тем не менее, в отдельных хозяйствах не спешат загонять коров в помещения. В Брединском районе руководитель хозяйства «Станица», как объяснил начальник сельхозуправления Юрий Долганин, по старинке стремится «выжать» все из пастбищного содержания, из-за чего надои в этом хозяйстве снижаются.

Подводя итог совещанию, первый заместитель губернатора еще раз сделал акцент на строгом контроле поголовья скота и необходимости скорейшего перевода стада на стойловое содержание. Европейско-Азиатские новости.

Источник: ean66.ru

Также в разделе

Комментарии (0)