Южноуральские животноводы вышли на положительную динамику

Фильтры

Регион

Новости

Южноуральские животноводы вышли на положительную динамику

Производство молока в Челябинской области увеличилось. По оперативным данным областного министерства сельского хозяйства, на 3 мая по области получено в среднем 12,6 килограмма в сутки от одной коровы. Это на 1,2 килограмма больше, чем год назад, сообщает пресс-служба ведомства.

Суточное валовое производство тоже превысило прошлогодний показатель – 559,5 тонны против 551 тонны в прошлом году. Татьяна Гросуль проинформировала директоров сельхозпредприятий и районных руководителей о том, что субсидии на поддержку отрасли по итогам работы за первый квартал уже отправлены в районы, и хозяйства должны получить их со дня на день. На поддержку молочного животноводства перечислено 64 миллиона рублей, и ещё 42 миллиона отправлено на субсидирование мясной отрасли. Всего за 2012 год из областного бюджета на эти виды поддержки будет направлено 160 и 120 миллионов рублей соответственно. Ещё 20 млн рублей будет выплачено сельскохозяйственным кооперативам, закупающим молоко у населения и фермеров.

Поддержка молочного животноводства заключается в субсидировании производства и реализации молока. В первом квартале 2012 года средняя ставка субсидирования для производителей составляет 1,88 рубля за килограмм реализованного молока. Если предприятие увеличивает валовой объём производства молока, ставка тоже увеличивается. Поддержку по наибольшей ставке – 2,3 рубля за килограмм молока – получили в первом квартале три хозяйства – СХПК «Черновской», СПК «Подовинное» и ООО «Деметра». Соответственно, и снабженческо-сбытовые кооперативы будут получать субсидию по ставке, рассчитанной исходя из объёмов закупленного и реализованного молока.

Кроме этого, в текущем году область поддержит строительство и реконструкцию животноводческих ферм. Для этого в областном бюджете предусмотрено 30 миллионов рублей. Господдержку получат предприятия, ведущие племенное животноводство – в 2012 году по этому направлению будет выплачено 93,5 миллиона рублей. По словам Татьяны Гросуль, увеличены ставки субсидирования покупки импортного племенного материала – со 100 до 250 рублей за дозу, семя от отечественных быков будет субсидироваться по ставке 70 рублей за дозу.

Ощутимую поддержку получат предприятия, которые надаивают не менее 6000 кг молока в год от каждой коровы, и племенные хозяйства – для них предусматривается субсидия в одну тысячу рублей за дозу приобретённого семени КРС, разделённого по полу будущего потомства.заместитель министра отметила, что достигнутую положительную динамику в производстве молока необходимо закрепить. Основная задача животноводов – не ослаблять контроля соблюдения технологии в отрасли на период весенней посевной кампании. Впереди очень важный этап – перевод стада на пастбищное содержание. Нужно провести его без потери продуктивности коров. Для этого уделить особое внимание кормлению животных – в первые недели пастбищного содержания сохранить по возможности зимний рацион, а также организовать трёхразовую дойку. Всё это в совокупности с правильно организованным содержанием и увеличением численности поголовья даст ощутимую прибавку в надоях.

Источник: chelsi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)