Анатолий Литовченко: Пять предприятий Южного Урала уличили в молочном фальсификате

Фильтры

Регион

Новости

Анатолий Литовченко: Пять предприятий Южного Урала уличили в молочном фальсификате

Сразу у пяти предприятий Челябинской области выявили факты выпуска некачественной фальсифицированной молочной продукции. Об этом и.о. руководителя управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям Анатолий Литовченко сообщил на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции региона.

«Факты выпуска фальсификата, некачественной молочной продукции неизвестного происхождения подтверждает проведенный мониторинг оформления электронных ветеринарных документов во ФГИС «Меркурий» и лабораторные исследования, — говорит Татьяна Нахтигаль, пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. — Пробы негодной продукции отбирались в Удмуртской Республике, Пермском крае, Республике Марий Эл, Кировской области. Оказалось, что она содержит растительные масла и жиры и не может называться сливочным маслом».

При этом на маркировке производители не указывали использование растительных масел и жиров в качестве сырья, вводили в заблуждение покупателя. Это грубое нарушение требований технических регламентов «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности молока и молочной продукции». Причем, как оказалось, все эти фирмы работают на одной производственной площадке, используют одно оборудование для выработки фальсификата под разными брендами.

Как выяснили в Россельхознадзоре, предприятия производят продукцию, де-юре не получая сырья для ее производства. В одном случае они указывают в качестве поставщиков фирмы, которые фактически не вели поставки. Так, к примеру, легализовали 900 тонн масла и 200 тонн сухого молока. Также молочники, получая продукцию от реального производителя, незаконно приписывали объемы, повышали сроки годности, используя для этого фантомные площадки.

По данным надзорного ведомства, только в течение 2021 года с помощью ФГИС «Меркурий» выявлено 52 факта введения в оборот животноводческой продукции неизвестного происхождения. За добавление «в общий ряд» молочки без сопроводительных ветдокументов приостановлена регистрация 26 хозяйствующих субъектов на срок от 3 до 6 месяцев, выдано 13 предупреждений о соблюдении требований законодательства.

Всего С 2019 по 2021 год в отношении нарушителей возбуждено 87 дел об административных правонарушениях, наложено штрафов почти на 7,3 млн рублей, направлено 14 материалов мировым судьям, 25 — судебным приставам.

По словам экспертов Россельхознадзора, негодный молочный фальсификат может создать угрозу здоровью людей. При этом продукцию поставляли в социальные и лечебные учреждения.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)