Челябинская область: молочные рекорды 2008

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область: молочные рекорды 2008

Губернатор Челябинской области П. Сумин направил поздравительную телеграмму трудовому коллективу сельскохозяйственного производственного кооператива «Черновской», который в этом году впервые преодолел шеститысячный рубеж в надоях молока на одну корову. «Это результат напряженного труда животноводов хозяйства, внедрения новой технологии доения, за которыми просматривается финансовая стабильность предприятия и поселка «Смородинка», - сказано в ней.

Если для хозяйства «Черновской», которое расположено вблизи Миасса и является поселкообразующим по отношению к Смородинке, это рекорд нынешнего года, то хозяйство «Коелгинское» Еткульского района держит столь высокую планку уже третий год. В этом же году коелгинцы поставили новый рекорд: 12 декабря на отделении Погорельском впервые получили 7 тысяч килограммов молока на каждую корову, сообщает пресс-служба минсельхоза Челябинской области.

Впервые в этом году надоили шесть тысяч литров молока на одну корову и еще в одном хозяйстве – ОАО «Красноармейское» Красноармейского района. «Коелгинское» и «Красноармейское», помимо высоких надоев, имеют статус племенных заводов по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Это значит, что телочки, выращенные на этих предприятиях, будут улучшать генетику стад в хозяйствах области и за ее пределами. А хорошая генетика – это высокая продуктивность животных. Кстати, среднеобластная продуктивность молочного стада в этом году составит 3550 кг молока, что на 30 кг больше, чем в 2007 году.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)