Челябинская область: Производители молока неоднозначно отреагировали на добровольную маркировку своей продукции

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область: Производители молока неоднозначно отреагировали на добровольную маркировку своей продукции

С 20 января в России вступил в силу закон о добровольной маркировке молочной продукции. Соответствующее постановление было подписано правительством РФ 15 декабря 2020 года.

Маркировка, представляющая собой защищенный двухмерный код, нужна, чтобы производители могли подтвердить соответствие качества товара требованиям стандарта. В коде зашифрована информация о производителе, дате и месте изготовления, составе и сроке годности. Маркировка позволит убрать с рынка контрафактную продукцию, тем самым защитив потребителей.

Сделать подделку уникального кода не получится, он не хранится на серверах. Его формируют по запросу компании-производителя. Код состоит еще из трех составляющих. Это код маркировки, код экземпляра и код проверки.

С 1 июня 2021 года начнется обязательная маркировка сыров и мороженого. Челябинским производителям данных видов продукции придется задуматься об этом уже в феврале, пишет «Полит74».

Как сообщили Минсельхозе Челябинской области, на 25 декабря 2020 года на сайте национальной системы цифровой маркировки «Честный знак» в качестве участников оборота молочной продукции было зарегистрировано 97 организаций и предприятий региона. Восемь из них производят молочную продукцию, а 89 предприятия оптовой и розничной торговли.

- Несмотря на неоднозначную позицию молокопереработчиков по поводу введения маркировки, что связано в частности с дополнительными расходами на внедрение новой цифровой системы, предварительная работа по поиску партнёров для её установки уже проводится. Определённые надежды связаны с введением мер поддержки участников проекта, разрабатываемыми в Минпромторге РФ, - сообщили в пресс-службе челябинского Минсельхоза.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)