Челябинская область просит Минсельхоз России увеличить господдержку агрострахования

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область просит Минсельхоз России увеличить господдержку агрострахования

В апреле 2021 года Министерство сельского хозяйства Челябинской области обратилось в федеральный Минсельхоз с запросом об увеличении объемов субсидирования на 20 миллионов рублей. 

— На субсидирование агрострахования в Челябинской области в 2021 году выделено 23 млн рублей, но на текущий момент эта сумма представляется недостаточной для выполнения взятых регионом обязательств по сельхозстрахованию, — комментирует президент НСА Корней Биждов. — Обеспокоенность региональных органов АПК вызвана в том числе необходимостью уплаты второго страхового взноса в сроки, предусмотренные договором страхования. В случае несвоевременной уплаты второго взноса и наступления события, предусмотренного договором страхования, страховое возмещение может быть уменьшено пропорционально своевременно уплаченным взносам. 

Он добавил, что этот вопрос рассматривался 8 июня на селекторном совещании под руководством заместителя министра сельского хозяйства РФ Елены Фастовой в Минсельхозе РФ, с участием Росгидромета, страхового сообщества и органов управления АПК растениеводческих субъектов РФ.

Ольга Абрамова: Экспортные поставки органической сельхозпродукции помогут агробизнесу получить дополнительные доходы

В 2020 году Челябинская область вошла в первую тройку российских регионов по величине застрахованного поголовья (608 тыс. усл. голов). За первый квартал 2021 года здесь заключены договоры страхования в отношении 618 тыс. голов свиней. 

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)