Челябинская область: сочетание традиционного и передового подходов к ведению животноводства позволяет получать высокие надои и прибыли

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область: сочетание традиционного и передового подходов к ведению животноводства позволяет получать высокие надои и прибыли

Сайт "Челябинская область" Chelindustry.ru сообщает, что по итогам 2008 года хозяйство ОАО "Калуга-Соловьёвское", что в Красноармейском районе (Челябинская область) оказалось в числе лидеров по молочной продуктивности. В ОАО "Калуга-Соловьёвское" постоянно совершенствуют технологию содержания и кормления крупного рогатого скота. По итогам 2008 года хозяйство оказалось в числе лидеров по молочной продуктивности. От каждой коровы здесь получено в среднем 5609 килограммов молока.

"Калуга-Соловьёвское" основано в 1991 году после расформирования совхоза "Канашевский". Во главе хозяйства встал молодой и энергичный директор Николай Мухин, который взял курс на интенсификацию и модернизацию производства. Сегодня предприятие специализируется на производстве молока, которое поставляется в молочные кухни Челябинска, на молочный завод Копейска. В хозяйстве насчитывается 928 голов крупного рогатого скота, в том числе 435 коров.

Высокая продуктивность животных в Калуга-Соловьёвке - результат кропотливой работы всех - доярок, скотников, механизаторов, управленцев. "Секрет" высоких надоев - в сбалансированном рационе, который, помимо обычного корма - сенажа, комбикорма - содержит питательную подкормку - патоку, жмых. Животноводы Калуга-Соловьёвки - одни из немногих в области, кто использует в кормлении скота белково-минеральные витаминные добавки "Провими", которые хорошо балансируют корм и обеспечивают достаточное содержание в нём всех веществ, нужных животным. Кроме этого, на выращивании телят здесь применяется специальная добавка к пище "Форсаж", повышающая усвояемость молока за счет интенсивного развития пищеварительной системы молодняка. В результате снижается количество цельного молока для выпойки телят. На ферме применяется дробное кормление, семь раз в сутки, а контролировать весь процесс до мельчайших подробностей позволяет круглогодичное стойловое содержание скота, когда животных выводят из помещений только для трёхчасовой прогулки.

Всё вышеперечисленное - это традиционные и давно известные технологические приёмы. Но калугасоловьёвцы на этом не успокаиваются. Появилась возможность усовершенствовать технологию доения - они ей воспользовались. Речь идёт о новых доильных аппаратах, оснащённых сложной электроникой, которая производит полный учёт и анализ получаемого от бурёнки молока, автоматически устанавливает режим доения. Эти аппараты, производства американской фирмы "Профимилк", хозяйство получило в аренду от правительства области в конце прошлого года.

Во время дойки оператор вводит в аппарат порядковый номер коровы, и на дисплее начинает отображаться график, по которому можно легко понять, насколько правильно была подготовлена корова к доению, как идёт процесс молокоотдачи, а по температуре молока датчики определяют даже наличие у животного какого-либо заболевания. Когда молоко идёт трудно, или всё выдоено, датчик сигнализирует об этом. Все параметры каждого доения, включая графики, сохраняются на специальной флэш-карте, с которой данные копируются в компьютер. Как говорит главный энергетик хозяйства Анатолий Пашкун, скоро систему модернизируют, и нужда во флэшке отпадет - данные по локальной вычислительной сети будут поступать сразу на компьютер главного зоотехника.

Анатолий Пашкун очень хвалит заморскую технику, говорит, что они сами регулируют уровень вакуума, который дают отечественные вакуум-насосы. Сейчас на ферме пока остаются старые молокопроводы, с которыми отлично "сработались" современные доильные аппараты. Но в скором времени систему заменят - поставят трубы из нержавеющей стали и пластика. Это ещё повысит надежность и безопасность всей системы линейного доения. Логичным завершением технологического цикла является немедленное охлаждение молока, которое выполняют современные охладители мгновенного действия миасской фирмы "Рифинг", установленные в каждом коровнике. Последний штрих в этой технологической картине - в старых, видавших виды, но заботливо отремонтированных и тщательно вычищенных коровниках играет музыка! По словам главного зоотехника хозяйства Татьяны Маметьевой, коровы, слушая инструментальную спокойную музыку, легче отдают молоко, быстрее успокаиваются и даже начинают чуть заметно раскачиваться в такт аккордам.
Нелишним будет сказать, что правильное кормление и содержание животных - это не все условия для получения высоких надоев. Ключевую роль в молочном производстве играет работа по воспроизводству стада: при рождении телёнка корова начинает давать много молока. Среднесуточный надой в Калуга-Соловьевке - 16,8 килограмма от одной коровы. Продуктивность животных постепенно увеличивается уже на протяжении семи лет. Сегодня "Калуга-Соловьёвское" является племзаводом, стадо на 87 % состоит из чистокровных голштинов - это одна из наиболее молочных пород скота. В хозяйстве постоянно идёт селекционная работа, порода совершенствуется за счет "прилития крови" высокопродуктивных животных: много лет ведётся сотрудничество с областным племобъединением. В ОАО "Челябинское" по племенной работе калугасоловьёвские животноводы берут семя быков-производителей, которое используют для проведения племработы в хозяйстве. За счет того, что продуктивность матерей быков, от которых был получен племматериал, очень высокая - от 7 до 14 тысяч килограммов молока в год - в "Калуга-Соловьёвском" формируется высокопродуктивное стадо с хорошим молочным потенциалом.

Залог высокой молочной продуктивности стада - в профессиональной работе зоотехника-селекционера и специалистов по племенной работе - операторов по воспроизводству стада и ветврача-гинеколога. Техники-осеменаторы регулярно, раз в три года, проходят повышение квалификации в Уральской академии ветеринарной медицины. В своём труде они вполне заинтересованы - их зарплата составляет 10 - 11 тысяч рублей и зависит от результатов работы: своевременности осеменения, ректального исследования и самое главное - выхода телят. В "Калуга-Соловьёвском" от каждых ста коров получено в 2008 году в среднем 95 телят - это отличный показатель при среднеобластном выходе телят около 80 %.

Стабильно, рентабельно работающее предприятие даёт заработок 120 жителям Калуга-Соловьёвки и соседней деревни Берсенёвки. Многие проработали в хозяйстве не один десяток лет. К своей работе они относятся с душой, и это напрямую сказывается на результатах. Как говорит главный зоотехник управления сельского хозяйства Красноармейского района Зинаида Казак, "Калуга-Соловьевское" - одно из лучших хозяйств в районе, который, кстати, завершил 2008 год с хорошим показателем - 4431 килограмм молока в среднем от каждой коровы - намного больше, чем было запланировано в среднем по области.

Источник: chelindustry.ru

Также в разделе

Комментарии (0)