Челябинская область: Южноуральские коровы дают меньше молока

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область: Южноуральские коровы дают меньше молока

98% к уровню прошлого года составляет сегодня суточное валовое производство молока в Челябинской области. Ежесуточно сельхозорганизациями Южного Урала производится 592 тонны молока.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в минсельхозе области, продуктивность животных меньше прошлогодней на 200 граммов от коровы в сутки и составляет в среднем 10,5 килограмма. Это объясняется последствиями летней засухи, когда из-за гибели посевов возникла нехватка зелёной подкормки для общественного стада. Сегодня в области создаётся рынок кормов, на котором хозяйства, пострадавшие от засухи, могут приобрести, с помощью областного правительства, сено и сенаж для коров.

Отметим, что, несмотря на неурожай кормовых культур, отдельным хозяйствам удаётся не только удерживать продуктивность стада, но и увеличивать её. Так, в кооперативе «Черновской» от каждой коровы получают в сутки по 23,5 килограмма молока, в ЗАО «Агаповское» – 21 кг молока, в «Коелгинском» получают 18 кг, в совхозе Береговой – 17,9, в «Красноармейском» – 17,4 кг молока от коровы за сутки.

Источник: mir74.ru

Также в разделе

Комментарии (0)