Челябинские антимонопольщики раскрыли "молочный заговор"

Фильтры

Регион

Новости

Челябинские антимонопольщики раскрыли "молочный заговор"

Сразу шесть южноуральских молокоперерабатывающих предприятий попали под прицел УФАС по Челябинской области. В их действиях обнаружены признаки ценового сговора.

Расследованием установлено, что для получения сверхприбылей молочники практически одновременно снизили закупочные цены на молоко, оставив свои отпускные цены на прежнем уровне. Как сообщила корреспонденту "РГ" заместитель руководителя УФАС по Челябинской области Елена Семенова, вся операция была проведена в течение 15 апрельских дней. В результате сельхозпредприятия начали терять по четыре рубля на каждом литре произведенного молока. Их доходы упали на 25 процентов.

Первыми цены снизили молочные комбинаты в Челябинске, Магнитогорске и Чебаркуле. Будучи аффилированной группой и занимая доминирующее положение на рынке, они не рисковали потерей своих поставщиков. Вслед за ними изменили закупочные цены и более мелкие переработчики - молочные заводы в Копейске и Южноуральске, а также Уйский сыродельный завод.

Пользуясь тем, что у сельхозпроизводителей нет возможности торговать молоком за пределами области, их поставили за грань выживания, сделав производство молока убыточным. По многочисленным обращениям селян была инициирована проверка УФАС.

Участникам "молочного сговора" уже выдано предписание о прекращении согласованных действий, ставших причиной возникновения экономически необоснованных цен на молоко. Решается вопрос о возбуждении административных производств по нарушению ряда статей антимонопольного законодательства.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)