На поддержку молочного животноводства в Челябинской области направлены дополнительные средства - Минсельхоз

Фильтры

Регион

Новости

На поддержку молочного животноводства в Челябинской области направлены дополнительные средства - Минсельхоз

Агропредприятия Челябинской области получат субсидии на общую сумму 103 млн рублей – в качестве компенсации части расходов на приобретение кормов для молочного крупного рогатого скота. Региональный минсельхоз объявляет отбор получателей субсидий, который из-за сжатых сроков финансирования пройдёт с 16 по 17 декабря, сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Распределение субсидий осуществляется в соответствии с постановлением Правительства России об утверждении правил предоставления и распределения в 2021 году иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, подписанным 30 ноября текущего года. Дополнительное финансирование выделено из федерального бюджета с целью поддержать молочные предприятия в условиях роста расходов на производство молочной продукции. На федеральные субсидии смогут претендовать все молочные хозяйства области.

В Челябинской области по решению губернатора Алексея Текслера также выделены средства на приобретение кормов – 300 млн рублей, которые будут выплачены пострадавшим от засухи хозяйствам мясного и молочного направления. Эти меры поддержки помогут организовать успешную зимовку сельскохозяйственных животных и сохранить поголовье коров. На получение субсидий уже заявилось почти 200 предприятий и фермеров.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства региона Александра Завалищина, в этом году, несмотря на неблагоприятные погодные условия и дефицит объёмистых кормов, четыре муниципальных района области по итогам работы за 11 месяцев получили больше молока, чем год назад. Прибавку в 495 тонн обеспечили предприятия и фермеры Агаповского района (104% к уровню 2020 г.), на 1731 тонну молока надоили больше в хозяйствах Еткульского района (107%). В Карталинском получили больше на 167 тонн молока несмотря на то, что засуха в районе отмечается третий год подряд (произведено 106% молока от уровня 2020 года). С плюсом завершил 11 месяцев Увельский район (103%), впервые за последнее время показавший положительную динамику.

«В большинстве своём в нашей области в хозяйствах стремятся обеспечить собственную кормовую базу. Но есть примеры, когда предприятия достаточно успешно работают на закупных кормах. Например, Агрофирма «Наровчатка» в Агаповском районе, где практически 70% кормов являются покупными. У предприятия не хватает земельных наделов, чтобы вырастить необходимое количество собственных кормов. При этом хозяйство обеспечивает высокую продуктивность животных, – отметил Александр Завалищин. – Заготовленный корм должен закрывать проблемы второй половины и окончания зимовки, а покупные корма расходуются, как правило, в начале зимовки, чтобы проще были условия доставки непосредственно до расположения животных».

Первый заместитель министра на совещании с руководителями муниципальных органов управления сельским хозяйством и агропредприятий призвал оперативно подготовить и предоставить документы на выплату субсидий, а также сформировать грамотный план на предстоящую зимовку скота, в котором учесть вопросы диспансеризации коров, осеменения животных и выращивания молодняка.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)