Русагро не хочет развивать молочное животноводство

Фильтры

Регион

Новости

Русагро не хочет развивать молочное животноводство

Вступление в ВТО может сделать производство молока невыгодным. Группа «Русагро» может избавиться от молочного стада и не планирует вкладывать средства в развитие молочного животноводства, сообщает РБК daily.

Выступая на прошлой неделе на «круглом столе» рабочей группы по АПК Общественной палаты, гендиректор «Русагро» Максим Басов заявил, что отдача от инвестиций в молочное животноводство существенно ниже по сравнению с другими подотраслями сельского хозяйства.

«Мы подождем вступления в ВТО и, если ситуация будет развиваться по негативному для нас сценарию, рассмотрим возможность продажи молочного стада, принадлежащего сейчас группе», — заявил РБК daily г-н Басов.

Вступление России в ВТО подразумевает снижение пошлин на импортную молочную продукцию, в том числе на сухое молоко. Рост импорта сухого молока и более тяжелые условия для отечественных производителей — первый вывод из членства в ВТО, отмечает председатель правления Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Андрей Даниленко. По его словам, для поддержки молочного животноводства необходимо повысить его привлекательность для частных инвестиций. «Во многих странах мира эта отрасль либо активно дотируется, либо поддерживается через механизм государственных закупок сухого молока, масла и сыра», — отмечает эксперт.

Три месяца назад «Русагро» приостановила реализацию проекта по строительству крупного свинокомплекса в Челябинской области.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)