«Совхоз Акбашевский» построит животноводческий комплекс на 800 голов за 385 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

«Совхоз Акбашевский» построит животноводческий комплекс на 800 голов за 385 млн рублей

АО "Совхоз Акбашевский" (Аргаяшский район, Челябинская область), крупное сельскохозяйственное предприятие региона, реализует инвестиционный проект по строительству молочного животноводческого комплекса на 800 голов проектной стоимостью 385 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минсельхоза региона.

В рамках проекта совхоз планирует построить две фермы по 400 голов каждая с доильным залом.

"Ввод первой очереди молочного комплекса на 400 коров в 2021 году позволит сократить количество доярок и увеличить валовое производство молока на 600 тонн", - отметил представитель ведомства.

По его информации, после ввода второй очереди и выхода комплекса на проектную мощность валовое производство молока в "Совхозе Акбашевский" может вырасти более чем на 7,2 тыс. тонн.

Кроме того, по словам представителя пресс-службы областного Минсельхоза, АО реализует проекты по модернизации картофеле- и овощехранилищ, что позволит увеличить их мощность с 4 тыс. тонн до 6 тыс. тонн. В частности, в прошлом году совхоз вложил почти 15,5 млн рублей в модернизацию существующего картофелехранилища мощностью 3 тыс. тонн, в этом году планирует построить овощехранилище на 2 тыс. тонн сметной стоимостью 9 млн рублей.

"Предприятие получает господдержку по различным направлениям деятельности", - отметил представитель пресс-службы.

По информации Минсельхоза региона, по данным на начало года, поголовье крупного рогатого скота в АО составляло свыше 2 тыс. голов, в том числе 1 тыс. коров. В 2019 году предприятие произвело 4,8 тыс. тонн молока и 23 тонны мяса. АО "Совхоз Акбашевский" в 2019 году реализовал продукции на сумму 166,3 млн рублей, чистая прибыль составила 33,3 млн рублей.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", генеральный директор АО Зарипов Нургали владеет 29,7% его уставного капитала.

Источник: milknews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)