В Челябинской области ассортимент сыров сократился в два-три раза: общественник

Фильтры

Регион

Новости

В Челябинской области ассортимент сыров сократился в два-три раза: общественник

Челябинские общественники не согласны с данными официальных служб о незначительном росте цен на куриное мясо в магазинах области. Данные мониторинга независимой общественной организации «Народный контроль» показывают рост цены на курицу не менее 22%, сообщил 16 октября  координатор проекта «Народный контроль» Вадим Воробей.

«За те два месяца, что на территории всей страны действует продуктовое эмбарго, в Челябинской области мясо птицы поднялось в цене не менее чем на 22%. Все мы потребители и видим это своими глазами. Особенно возмущает тот факт, что наши производители мяса птицы, экспортно-ориентированные на другие регионы, допускают ситуацию, когда здесь, дома их продукция стоит значительно дороже той, что привезена в область из Краснодарского края, Белгородской области, Башкирии, с Алтая», — отметил общественник.

По его мнению, данная ситуация может являться показателем намеренного завышения местными производителями цены на свою продукцию, то есть с целью получения сверхприбыли. Кроме того, по данным общественного мониторинга, на прилавках южноуральских магазинов в два-три раза сократился ассортимент сыров. Также в регионе зафиксированы случаи реализации контрабандной продукции.

«Активистами „Народного контроля“ выявлены случаи торговли сырами итальянского производства, завезенными к нам уже после введения эмбарго. В этих случаях мы обращаемся к администрации магазина, и она снимает с продажи эту продукцию. Также нами были обнаружены сыры европейского производства, но расфасованные в Белоруссии», — сообщил Вадим Воробей.

В качестве положительных моментов эксперт отметил отсутствие дефицита продуктов в торговых сетях области, а также и тот факт, что в целом южноуральцы с пониманием относятся к исчезновению с прилавков тех же импортных сыров и некоторых других продуктов и отдают предпочтение отечественным и региональным производителям.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)