В Челябинской области реализация молока через потребительские кооперативы увеличилась в 3 раза

Фильтры

Регион

Новости

В Челябинской области реализация молока через потребительские кооперативы увеличилась в 3 раза

В Челябинской области жители деревень, пайщики потребительских кооперативов, смогли продать молока почти в 3 раза больше, чем в прошлом году.

Как передает корреспондент «Нового Региона», региональный закон о развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации был принят на Южном Урале в прошлом году. По мнению депутатов регионального парламента, закон действует весьма эффективно.

Так, на сегодняшний день создано более 40 кооперативов: 13 кредитных и 27 снабженческо-сбытовых. В первых участвует около 300 пайщиков, в основном, фермерские хозяйства, во вторых – 3 тысячи человек, владельцы личных подсобных хозяйств.

Снабженческо-сбытовые кооперативы занимаются, прежде всего, сбором и реализацией молока. По данным первого заместителя министра сельского хозяйства области Сергея Сушкова, за 8 месяцев текущего года реализовано 19,5 тысяч тонн молока, что на 200% больше, чем в прошлом году. По словам чиновника, потребительские кооперативы – это едва ли не единственная возможность для жителей южноуральских сел выгодно продать молоко.

Отметим, 60% молока в Челябинской области производится на частных подворьях. Пайщики потребкоопертивов получают дотации из бюджета области: 2 рубля на килограмм реализованного или переработанного молока.

Источник: 74mail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)