Челябинская область: правительство встало на сторону селян в молочном споре

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область: правительство встало на сторону селян в молочном споре

Молочная тема вновь в центре внимания. Правительство и губернатор критиковали молокоперерабатывающие заводы, а последние оправдывались. Накануне местные переработчики молока в очередной раз объявили о снижении закупочной цены.

Аппаратное совещание в правительстве области началось с жесткой критики. Если закупочная цена молока будет 8-9 рублей, как этого хотят переработчики, южноуральские аграрии просто разорятся. Так считают власти. "Мы никому не позволим перекладывать проблемы сбыта и реализации на плечи крестьян, - заявил первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов. - Потому что они этого не заслужили. И самое главное - недопустимо, когда в ответ на ту поддержку, которую оказывает правительство области производителям молока, переработчики и магазины пытаются перераспределить в свою пользу государственные дотации".

В другом конце Челябинска уже руководители молокоперерабатывающих заводов говорили о том, что спрос на их продукцию значительно упал. Для того чтобы народный продукт стал доступней и выдерживал конкуренцию, они и снизили закупочную цену. Только молоко почему-то так и не подешевело. "С 15 апреля происходит снижение на готовую продукцию, - уверяет Владимир Чапайкин, генеральный директор ОАО "ЧГМК". - Сегодня-завтра в магазинах это пройдет, существует же временной лак, чтобы те же самые магазины переписали ценники".

Таким обещаниям верят разве что сами директора заводов. Закупочные цены также снижались и в прошлом году, но молоко на прилавках не дешевело, наоборот - даже возросло в цене. Если в ближайшие дни молочные продукты не станут дешевле, переработчиками молока и торговыми сетями займется уже антимонопольная служба.

Источник: Челябинская ГТРК

Также в разделе

Комментарии (0)